Занятия с логопедом

Речевые нарушения встречаются у взрослых и детей в любом возрасте, однако своевременное обращение к специалисту позволяет быстро решить проблему!  Консультация логопеда необходима, если ваш ребенок имеет заикание, искажение звуков, проблемы письма и чтения (дислексия, дисграфия и т.п.).

Стоимость и продолжительность занятий

Вид занятий Время* Стоимость
Диагностика
 Первичная консультация (диагностика)   1000-1500 руб.**
Занятия с детьми от 3 лет
 Фронтальные, подгрупповые  от 30 мин.  от 500 руб.
 Индивидуальные  от 30 мин.  от 700 руб.
Занятия с детьми от 7 лет
 Фронтальные, подгрупповые  от 45 мин.  от 700 руб.
 Индивидуальные  от 45 мин.  от 1000 руб.
* Продолжительность занятий, их периодичность и стоимость определяется после проведения диагностики ребёнка.
** Продолжительность и стоимость диагностики зависит от возраста ребенка.

Телефон для записи на консультацию специалиста: 8 (812) 230-81-07

Основные виды нарушений речи у дошкольников

Различают три основных вида нарушений речи:

• дислалия - нарушение произношения отдельных звуков (легкий вид);
  • ФФН  - фонетико-фонематические нарушения (нарушены произношение и речевой слух);
  • ОНР - общее недоразвитие речи (нарушена вся речевая система: произношение, фонематический слух, слоговая структура, грамматика, связная речь). Общее недоразвитие речи имеет четыре уровня — от молчания и речи на уровне годовалого ребенка до проявления элементов ОНР (нарушения фонематического слуха и слоговой структуры речи).

Занятия у логопеда в ЭдельвейсДля детей с дислалией достаточно посещать индивидуальные занятия логопеда 1—2 раза в неделю по развитию артикуляционной моторики, постановке и автоматизации звуков, выполнению домашних заданий. Занятия могут продолжаться от 6 до 12 месяцев.

Детям с фонетико-фонематическими нарушениями можно посещать индивидуальные занятия 2-3 раза в неделю или сочетать фронтальные занятия с индивидуальными. Занятия могут продолжаться 6-18 месяцев.

Детям с ОНР только индивидуальных занятий мало, эффективнее сочетание фронтальных и индивидуальных занятий 3—4 раза в неделю. На индивидуальных занятиях работа идет, в основном, по исправлению звукопроизношения, а также отрабатываются позиции, которые в индивидуальном порядке не удаются ребенку на фронтальных занятиях. Основными задачами фронтальных занятий являются: во-первых, накопление словаря и развитие лексико-грамматической структуры речи; во-вторых, развитие фонематического слуха и слоговой структуры слова; в-третьих, профилактика дисграфии и дислексии и, в-четвертых, развитие связной речи. Попутно логопед развивает эмоционально-волевую сферу, все психические процессы. Продолжительность занятий 1—2 года.

Коррекция дисграфии и дислексии

Дисграфия — это специфическое расстройство письма, проявляющееся в многочисленных типичных ошибках стойкого характера. От греческого «дис» - плохо, «графо» - письмо.

Дислексия – это нарушение чтения, выражающееся в стойких специфических ошибках при чтении («дис» - плохо, «лексис» - речь).

Наши специалисты проведут диагностику, выявят причину проблемы и разработают эффективный план коррекции нарушений звукопроизношения у вашего ребенка. Запишитесь к нам на консультацию.

Остались вопросы? Звоните!

Подробная информация и запись по телефону: 8 (812) 230-81-07